В соответствии с планом мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России разработаны"Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей".

На сайте www.fond-detyam.ru Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, расположены видеоролики, макеты печатной рекламы, интернет баннеры о работе единого общероссийского телефона доверия.