ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы №34 Невского района Санкт-Петербурга

3.24. К компетенции Попечительского совета относится решение следующих вопросов:

содействие в организации и совершенствовании образовательного процесса, привлечение дополнительных средств для его обеспечения и развития;

содействие в развитии материально-технической базы Образовательного учреждения, благоустройству его помещений и территорий;

содействие в создании дополнительных социальных гарантий педагогическим и другим работникам Образовательного учреждения и улучшении условий их труда;

содействие в улучшении условий обучения обучающихся, повышения степени их социальной защищенности;

содействие в организации конкурсов, праздников, спортивных соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Образовательного учреждения;

содействие в установлении стипендий одаренным детям, поощрении лучших педагогов, оказании помощи малоимущим обучающимся;

внесение предложений администрации Образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в Образовательном учреждении, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания;

внесение предложений по определению направления, формы, размера и порядка использования финансовых средств Образовательного учреждения, в том числе на оказание помощи обучающимся из малообеспеченных семей, обучающимся – сиротам, на поддержку и стимулирование одаренных обучающимся.

3.25. Целью деятельности Попечительского совета является поддержка Образовательного учреждения, в том числе финансовое и материальное содействие, правовое обеспечение, защита и поддержка прав и интересов Образовательного учреждения, его обучающихся и работников.

3.26. Попечительский совет действует в интересах Образовательного учреждения на принципах добровольности, коллегиальности, самоуправления, равноправия своих членов.

Попечительский совет созывается председателем Попечительского совета по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Состав Попечительского совета формируется на добровольных началах из родителей (законных представителей) обучающихся, представителей организаций, граждан, оказывающих Образовательному учреждению материальную, правовую, организационную, информационную и иную помощь.

Персональный состав Попечительского совета, кандидатура председателя Попечительского совета утверждается решением Педагогического совета. Срок полномочий Попечительского совета - три года с момента утверждения его состава. В состав Попечительского совета входит не менее 5-6 членов. Попечительский совет осуществляет свою деятельность на основании Положения о Попечительском совете, которое утверждается решением Педагогического совета.

Заседания Попечительского совета являются правомочными, если в них участвует не менее двух третей его членов. Решение Попечительского совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Попечительского совета. Заседания и решения Попечительского совета оформляются протоколам, который подписывается его председателем и секретарем.