План работы методического совета

Положение о методическом совете

Организация деятельности методического совета ГБОУ школы № 34 на 2023-2024 учебный год

Миссия методической службы школы создание образовательно-методической среды, способствующей росту творческого поиска и педагогического мастерства коллектива.

Цель методической службы – создание условий для профессионального саморазвития, готовности к инновациям, творческой самореализации.

Школьный методический совет обеспечивает развитие методической службы школы.

Цель деятельности методического совета:

- обеспечение гибкости и оперативности методической работы;

- повышение квалификации педагогических работников;

- формирование профессионально значимых качеств учителя, наставника, роста их профессионального мастерства;

- организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учебы педагогических кадров;

- изучение динамики становления и развития профессиональной компетенции учителя; оценка их деятельности.

При разработке  планов работы методического совета работы ГБОУ школы № 34 были учтены и использованы следующие нормативные документы:

• Концепция государственного стандарта общего образования(ФГОС)
  • Действующие ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС ООО
  • Конвенция о правах ребенка
  • Закон РФ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)
  • Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»
  • Устав ОУ
  • Программа развития 2020-2024

Задачи методического совета:

• Создание условий для повышения методической компетентности и профессионального мастерства педагогических работников
  • Координация и контроль работы школьных методических объединений
  • Организация адресной помощи педагогам на основе реализации программы наставничества
  • Оказание сопровождающей помощи по прохождению аттестации педагогическими работниками
  • Разработка и обеспечение целевого повышения квалификации педагогами
  • Обеспечение интеграции образовательной, воспитательной и коррекционно-реабилитационной с целью повышения качества и доступности образования для обучающихся с ОВЗ, с учетом их индивидуальных образовательных потребностей
  • создание условий для эффективного освоения и внедрения в педагогическую практику инноваций;
  • совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями, направленными на формирование компетентностей обучающихся, УУД;
  • совершенствование системы коррекционно-развивающей работы, направленной на компенсацию нарушений в развитии обучающихся с ОВЗ
  • развитие системы эффективного классного руководства
  • совершенствование системы мотивирования и стимулирования участия педагогов в конкурсах педагогического мастерства

Содержание и формы методической работы определяются в соответствии с направлениями работы школы.

Общешкольная методическая тема работы методического совета ГБОУ школы № 34 на 2023-2024 учебный год:

«Информационно-ресурсное обеспечение образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях проектной деятельности».

Методическая работа ГБОУ школы № 34 осуществляется на основе координации деятельности шести методических объединений. Каждое методическое объединение обеспечивает одно из направлений работы школы, обеспечивая реализацию целей и задач методической службы школы с учетом специфики контингента обучающихся с ОВЗ и реализуемых ФГОС.

Планы работы методических объединений составляются в соответствии с действующими ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС ООО, с учетом плана методической работы школы, целей и задач Программы развития школы, опыта работы и квалификации учителей, склонностей и интересов педагогов, специфики преподавания определенных предметов, программы наставничества.

1. методического объединения учителей начальной школы
    • методического объединения учителей начальной школы – АООП ТНР, ЗПР, РАС (Коллонтай, 27/4)

Методическая тема МО – «Внедрение федеральных адаптированных основных образовательных программ в начальной школе: инновационные подходы и эффективные практики»

• Методическое объединение учителей начальной школы - АООП оо уо (ин) (Шотмана, 12/3)

Методическая тема МО – «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий»

1. методического объединения учителей естественно-научного цикла основной школы

Методическая тема МО – «Совершенствование уровня педагогического мастерства в рамках реализации федеральных адаптированных основных образовательных программ».

1. методического объединения учителей гуманитарного цикла основной школы

Методическая тема МО – «Реализация федеральных адаптированных основных образовательных программ: инновационные подходы и эффективные практики».

1. методического объединения воспитателей

Методическая тема МО – «Развитие профессиональной компетентности воспитателя как фактор повышения качества воспитания в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ»

1. методического объединения специалистов школьной службы сопровождения

1. методического объединения классных руководителей

Методическая тема МО – «Формирование профессиональной компетентности классного руководителя по организации работы с классным коллективом и законными представителями обучающихся с ОВЗ».

План-ШМС-на-2023-2024